Escritos Preseleccionados!

Vemos cuales son?

Estos son los escritos preseleccionados!! Felicitaciones!!

Patagonia

PROVINCIA TITULO ESCUELA
Río Negro Ngen-ko Cet N°10
Chubut La herencia del calafate ESCUELA N]° 743 “PARQUE EÓLICO ANTONIO MORÁN
Río Negro El bosque petrificado Escuela Primaria 269 “Cardenal Cagliero”
Santa Cruz Mi héroe EPPR N°37 “Padre de la Patria”
Río Negro Choele Choel…ruidos extraños Escuela Nº 280 “Maestro Arsenio García”
Chubut Lago Colhué Huapi Escuela Juan Maria Gutierrez
Río Negro La princesa solitaria Cet N°10
Neuquen El Ñanco Lahuel (remedio del Ñanco) Esc 35. Cajón de Almaza

 

 

 

NOA

PROVINCIA TITULO ESCUELA
Tucumán La luz Instituto Técnico UNT
Santiago del Estero Los niños y el misterio del Sachayoj Escuela Normal Superior “Manuel Belgrano”
Santiago del Estero El Huayra Muyoj Colegio Secundario “Huaico Hondo”
Salta El coquena Colegio Secundario N°5089
La Rioja-Capital Leyenda de la Yacurmana y el gaucho CED PÍO XII-Colegio Pío XII
Salta El antiguo orán Colegio Secundario N°5089
La Rioja El gran Cóndor de los Cielos escuela privada jean piaget
Tucumán El secreto de los cañaverales Instituto Técnico UNT

 

 

 

 

 

NEA

PROVINCIA TITULO ESCUELA
Entre Rios La calandria Escuela No 206 San Isidro Labrador
Formosa Una experiencia en otras voces Escuela Provincial de Educación Secundaria N°3 “Enrique de Ibarreta”
Corrientes Una flor diferente Colegio Secundario Buena Vista
Chaco El almamula EEP N 333 Maestro Argentino
Formosa La desaparición Instituto Privado General San Martín
Entre Ríos El río y papá Escuela Nina N3 Domingo French
MISIONES Leyenda :Avachy ESCUELA N°956
Misiones El río Uruguay, símbolo de una amistad EFA “Santísima Trinidad”

 

 

 

 

 

 

 

 

Buenos Aires

PROVINCIA TITULO ESCUELA
Bs As Mawun Colegio Los Ceibos
Buenos Aires La noche desde adentro EES 2 “Bahía Blanca”
Provincia de Buenos Aires- Vicente López Cartas de Simi Tití Instituto La Salle
CABA Caminito Jornada Extendida Escuela 16 DE 18
Buenos Aires Silencio Colegio Un nuevo mundo / Francoise Dolto
CABA Luz en el bosque Colegio Nro.8 D 10 “Julio A Roca”
CABA “El viaje que cambió su vida” Southern International School
Caba “No tan lejos de Zavalía” Islands International School

 

 

 

 

 

Pampeana

PROVINCIA TITULO ESCUELA
Córdoba Me cuesta decirlo Colegio Superior San Martín
La Pampa “Almas en pena” Instituto José Manuel Estrada
Santa Fe Aguas de Oro. La Historia de mi abuelo E.E.T.P. N° 279 “Tte. Benjamín Matienzo”
Santa Fe Anahí, la niña florecida. Reescritura de la leyenda de la flor del ceibo Escuela Provincial de Danzas n° 5032 “Nigelia Soria”
Córdoba El tesoro perdido en las islas del caribe CENTRO EDUCATIVO HUGO WAST
CORDOBA Fuentes de vidrio y mucha imaginación equipo los masters INSTITUTO ADELIA MARIA
Santa Fe La flor de la muerte E.E.S.O.P.A N°3079 ICES Educación Secundaria
Santa Fe Rumiante dolor E.E.S.O.P.I. 3124 E.F.A PADRE PERGOLESI
Santa Fe El fantástico mundo de La Cecilia Escuela de la Nueva Cultura “La Cecilia” E.E.S.O.P.I. N° 3156

 

Cuyo

PROVINCIA TITULO ESCUELA
Mendoza La flor de Yanara Esc 4013 “Bernardo Houssay”
Mendoza Jarilla Escuela 1430 Capitán de Fragata Carlos Negri.
San Luis Los hermanos y el cielo Hogar Escuela Nro 22. Gobernador Laureano Landaburu
Mendoza El don oculto de Samuel 4243 Matilde Rivero
Mendoza Rainbow y el núcleo del planeta celeste 1-385 Guillermo Cano
Mendoza La leyenda del chorro de la vieja Escuela 4-173 “Prof. Amanda F. de Palermo”
San Luis El río de Potrero de los Funes Escuela Generativa La Nueva Tribu
Mendoza La luz de la esperanza Colegio Ps-053 Padre José María Llorens

 

 

Ayudá a tu Región

Difundí el Concurso Alumnit@s!! Que todo el País se entere!!

Share This