Participá del Concurso

Alumnit@s Argentina te Escuchamos! 3° Edición

Auspician

Sponsors

En febrero 2023 estrenamos Alumnit@s en la TV

Si no lo pudiste ver te mostramos el trailer del documental. Estate atento, pronto podrás ver los capítulos.

 

¡Disfrutá de nuestras canciones de Alumnit@s!

Concurso Alumnit@s

¿Qué es el Concurso “AluMnIT@s Argentina, te Escuchamos!”?

Es un concurso de escritura de historias donde invitamos a chicos y chicas de todo el país, junto con sus abuelos, a conectar con sus mitos, leyendas, héroes regionales, así como historias personales sobre su pasión por el deporte, para encontrar en todo eso soluciones ante problemas actuales. ¡Hay premios para los primeros puestos, y también haremos menciones especiales!

¿A qué apuntamos?

Con este proyecto apuntamos a promover el diálogo entre compañer@s, incluir a las generaciones mayores y brindar herramientas educativas que l@s niñ@s de todo el país puedan implementar, recuperando la riqueza cultural de cada pueblo y adaptándola a nuestros días.

Premio 1:

Una computadora Laptop con 4GB de ram y disco de 256 GB + una Tablet.

Premio 2:

Maravilloso y completo Kit de instrumentos musicales (guitarra criolla, accesorios de percusión)

Premio 3:

Kit de elementos para gimnasia (pelotas, aros, elásticos, bolsas plegables para guardar).

Provincias

¡El Concurso será llevado adelante en todas las provincias del país!!

Escritos Preseleccionados

¡¡¡Ya fueron preseleccionados los escritos por cada región que serán enviados a consideración del jurado!!!

 ¡Resultados del Concurso!

Estos son los Resultados de 1er puesto, 2do puesto, 3er puesto y Menciones Especiales del Concurso. Felicitaciones a todos los que participaron por los preciosos e interesantes escritos que enviaron!!!

REGIÓN BUENOS AIRES: “La número 23”

Provincia: Buenos Aires

Escuela: Colegio Racing Club

Equipo: Las Chicas

Autores: María Pilar Bustamante, Sofía Echevarría y Morena Perrielo.

 

REGIÓN CUYO: “El reino de Asgard”

Provincia: Mendoza

Escuela: Escuela 4-243 Matilde Rivero

Equipo: Literatos del Este

Autores: Sofía Posó, Bianca Bustos y Alessandra Antequera.

 

REGIÓN NEA: “Sin agua no podemos vivir”

Provincia: Misiones

Escuela: EFA “Santísima Trinidad” C.º 1703

Equipo: Agua es Vida

Autores: Francieli Soledad  Bazana Schlosser, Milagros Luján Neduk, Yeovana Carolina Somavila y Brenda Tisiana Zamg. Abuelo: José Valmir Marques Dos Santos.

 

REGIÓN NOA: “La estrella de la mañana”

Provincia: Santiago del Estero

Escuela: Colegio Secundario del Barrio Huaico Hondo 

Equipo: Estrellas de Salavina

Autores: Tania Jazmín Lami, Eugenia Eleonor Pérez Toledo y Joaquín Emanuel Rodríguez.

 

REGIÓN PAMPEANA: “La silla vacía”

Provincia: Santa Fe

Escuela:  EESOPA N.º 2060 “Gral. Manuel Belgrano”

Equipo: María Elena Walsh

Autores: Lara Ficosecco y Almudena García.

 

REGIÓN PATAGONIA: “El detective”

Provincia: Santa Cruz

Escuela: Escuela Primaria Provincial N.° 9 “Contraalmirante Valentín Feilberg”

Equipo: 6.º “B” Equipo 2

Autores: Micaela Janet Arce, Sara Rebeca Insfran, Valentina Andrea Vilca y Helena Catarina Berón.

REGIÓN BUENOS AIRES: “Arveja Story”

Provincia: Buenos Aires

Escuela: Southern International School 

Equipo: Arveja

Autores: Máximo Icazatti, Bianca Zaccone, Lorenzo Tomasini y Matías Granier. 

 

REGIÓN CUYO: “El Centinela de Piedra”

Provincia: Mendoza

Escuela: Escuela Bernardo Houssay

Equipo: M y M

Autores: Micaela Morales y Alma Mopardo.

 

REGIÓN NEA: “La historia de Juanito”

Provincia: Formosa

Escuela: Escuela Secundaria Rural N.° 327 Colonia San José

Equipo: Quirquincho

Autores: Justo  Benítez, Seyla Aibe y Belén Benítez.

 

REGIÓN NOA: “Raíces”

Provincia: Santiago del Estero

Escuela: Instituto Monseñor José Weimann

Equipo: Los amigos

Autores: Martin Mattiazzi, India Nadal, Maia Aguirre y Fiorela Petreli.

 

REGIÓN PAMPEANA: “Los estorninos al atardecer”

Provincia: Santa Fe

Escuela: EESOPI N.° 8120 “Ntra. Sra. de las Mercedes”

Equipo: La Merced

Autores: Bautista Bruera Ramello y Santiago Manuel Espindola.

 

REGIÓN PATAGONIA: “Relatos aislados” 

Provincia: Chubut

Escuela: Escuela N.º 751 “Dr. Luis Federico Leloir”

Equipo: Pequeños Escritores

Autores: Julián Ignacio Guajardo, Angelina Fiorani, Pedro Simón Márquez Mercado y Verona Malen Mayor.

REGIÓN BUENOS AIRES: “Un silencio… mil palabras”

Provincia: Buenos Aires

Escuela: Instituto Corazón de María 

Equipo: FAVE

Autores: Violeta Seillant, Federico Iriarte, Antonella Kenilvort y Eloísa Saldias.

 

REGIÓN CUYO: “La extraña noche”

Provincia: San Luis

Escuela: Hogar Escuela N.° 22 “Gdor. Laureano Landaburu”

Equipo: Los Tres Mosqueteros

Autores: Ambar Guadalupe Parisi Miranda, Tiffany Belén Fernandez y Bruno Benjamín Farfán.

 

REGIÓN NEA: “El recuerdo de aquel ocaso”

Provincia: Entre Ríos

Escuela: Club Sportivo Comercio e Industria

Equipo: Los Del Verde

Autores: Emilia Valdez y Jerónimo Agustín Valdez.

 

REGIÓN NOA: “El Bailarín de los Montes”

Provincia: Santiago del Estero

Escuela: Instituto Santo Tomás de Aquino

Equipo: 6.º B

Autores: Virginia Corzo, Sofía Alejandra Abed Rovelli, Alejo Mikail Bruchman e Iván Gonzalo Loto.

 

REGIÓN PAMPEANA: “La cabeza o el coco” 

Provincia: Córdoba

Escuela: Instituto Secundario San Miguel

Equipo: Dibujantes de letras

Autores: Maximiliano Garrone, Malena Gelpi y Rocío Romera.

 

REGIÓN PATAGONIA: “Un recuerdo inolvidable”

Provincia: Río Negro

Escuela: Centro de Educación Técnica N.º 10

Equipo: Luz de Luna Llena

Autores: Emma Aylen Escobar, Sara Anahí Antonio y Eimi Tatiana Hernández.

REGIÓN BUENOS AIRES Y CABA

Buenos Aires: Casa de Todos

Buenos Aires: Casa de Galilea

 

REGIÓN NOA

Jujuy: Establecimiento de Educación Especial “Caminemos Juntos”

Salta: Escuela Especial N.º 7048

Santiago del Estero: Escuela N 1165.

 

REGIÓN PAMPEANA

Córdoba: Escuela Bilingüe para Sordos

Santa Fe: Escuela N 1134 Almafuerte de Colonia Algarrobal

Santa Fe: Hwanung Instituto Taekwondo Almafuerte Baigorria

 

REGIÓN PATAGONIA

Rio Negro: Escuela Hogar N.º 213

 

COLOMBIA COMO PAÍS INVITADO ESPECIAL

Club Deportivo Revolution

Club Atlético Nacional 

Academia DIM (Deportivo Independiente Medellín)

 

Ebook

Descargate el ebook  de Alumnit@s 3ª Edición!!

El Jurado

 

Luz Cipriota

Luz Cipriota

Actriz, bailarina clásica y modelo argentina

+
Osvaldo Boscacci

Osvaldo Boscacci

Escritor, guionista y coordinador

+
Pato Abbondanzieri

Pato Abbondanzieri

Ex jugador de fútbol profesional

+
Hugo Conte

Hugo Conte

Jugador de vóley argentino

+
Pato Galván

Pato Galván

Conductor de tv y radio

+
Cecilia Biagioli

Cecilia Biagioli

Nadadora Olímpica Argentina

+

¡Sorteos!

¡Descubrí los ganadores del primer sorteo realizado entre los participantes de la 3era edición!

Mirá el evento de premiación

Material conmemorativo del evento de premiación, compilados y menciones especiales

 

Preguntas Frecuentes

Lugares y Fechas

La 3ra Edición del concurso tiene vigencia entre el 19 de febrero de 2023 y el 20 de octubre de 2023. El plazo para la recepción de escritos se extendió al 14 de Julio de 2023. Conocé mas aquí:

Destinatarios

Todos l@s Alumn@s de  11 a 16 años, con escolaridad en
curso en cualquier escuela de la República Argentina. Coordinados por personal docente y ¡con posibilidad de sumar a un Abuelo o Abuela!

Sin fines lucrativos

La convocatoria es sin fines lucrativos, con interés en generar un debate que trascienda el tiempo de los capítulos y también el espacio de la Argentina.
l

Concurso

Podés leer las bases y condiciones del Concurso desde el siguiente enlace. 

VER BASES Y CONDICIONES

¡Gracias por participar!

19/02/23: Apertura de la convocatoria.

El concurso inicia desde las cero horas del 19 de febrero de 2023

02/03/23: Recepción de material e inscripción

Podrás realizar la entrega del material e inscripción de acuerdo a las bases y condiciones desde el 02 de marzo de 2023. 

30/06/23: Cierre de la convocatoria y fecha límite de recepción de material.

El cierre de la convocatoria y por lo tanto la fecha límite de recepción del material fue el 14 de Julio de 2023. 

30/07/23: Preselección de los 60 escritos (10 por región)

El 30 de julio de 2023 publicamos la preselección que llevará adelante un equipo profesional, donde (a su criterio) se determinó una nómina con los 10 mejores trabajos de cada región geográfica (60 en total).

31/08/23: Anuncio de ganadores

¡Uno de los días mas esperados!! El 31 de agosto de 2023 publicaremos en este portal la nómina de los ganadores del concurso.

30/10/23: Evento de Premiación

¡Y el 30 de octubre de 2023 realizaremos el Evento de Premiación con todos los ganadores del concurso!

Organiza

Envianos un mensaje

2 + 7 =

Share This