Participá del Concurso

Alumnit@s Argentina te Escuchamos!

Auspician

Sponsors

Concurso Alumnit@s

¿Qué es el Concurso AluMnIT@s Argentina, te Escuchamos!”?

Es un concurso de escritura de historias, donde cada año se entregarán premios a 1, 2 y 3 puesto y menciones especiales. Luego, entre los escritos ganadores de primer puesto de las diferentes ediciones, se adaptarán algunos de ellos a formatos de tv o cine, a fin de ser exhibidos.

El concurso invita a que Alumn@s de todo el país, junto a un/a abuel@ escriban las historias que se cuentan en su región, que les sirven de modelo, de guía, y merecen ser compartidas, escuchadas y recreadas.

¿A qué apuntamos?

Con este proyecto apuntamos a promover el diálogo entre compañer@s, incluir a las generaciones mayores y brindar herramientas educativas que l@s niñ@s de todo el país puedan implementar, recuperando la riqueza cultural de cada pueblo y adaptándola a nuestros días.

Si ya realizaste la pre inscripción, leíste las bases y recibiste la información para la inscripción:

Tomemos un

Alumnit@s brinda premios a través de sorteos a las escuelas inscriptas en el concurso

Los Premios!

Premio 1:

Una computadora All in one, con 4GB de ram y disco de 256 GB; o similares a petición de la adjudicataria del premio.

Premio 2:

Maravilloso y completo Kit de instrumentos musicales (guitarra criolla, accesorios de percusión)

Premio 3:

Kit de elementos para gimnasia (pelotas, aros, elásticos, bolsas plegables para guardar) o elementos didácticos (libros, útiles escolares).

Escritos Preseleccionados

Ya fueron preseleccionados los escritos por cada regién que seran enviados a consideración del jurado!!! 

Los Ganadores!

Estos son los escritos Ganadores de 1er puesto, 2do puesto, 3er puesto y Menciones Especiales. Felicitaciones a todos los que participaron por los preciosos e interesantes escritos que enviaron!!!

Estos son los escritos ganadores del 1er puesto.

 

1ER. PUESTO

REGIÓN: NOA

PROVINCIA: SALTA

ESCUELA: Colegio Secundario N° 5089 Escuela Rural

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 1° T.M.

NOMBRE DE ESCRITO: El Coquena

NOMBRE DE EQUIPO: Las BBF

ESCRITORES: Brisa Altamirano / Luciana Cantero

 

1ER. PUESTO

REGIÓN: NEA

PROVINCIA: ENTRE RIOS

ESCUELA: Escuela nina N° 3 “Domingo french”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 6to grado

NOMBRE DE ESCRITO: El rio y papá

NOMBRE DE EQUIPO: Los mosqueteros

ESCRITORES: Emilia Valdez / Gonzalo Gabriel Piri

 

1ER.PUESTO

REGIÓN: CUYO

PROVINCIA: SAN LUIS

ESCUELA: Hogar escuela N° 22 “Gdor. Laureano Landaburu”. Escuela Rural

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 1° año

NOMBRE DE ESCRITO: Los hermanos y el cielo

NOMBRE DE EQUIPO: Las constelaciones unidas

ESCRITORES:  Mia Candela Medero / Virginia Aldana Videla / Constanza Anahí Tapia

 

1ER.PUESTO

REGIÓN: PAMPEANA

PROVINCIA: SANTA FE

ESCUELA:  E.E.T.P. N° 279 “TTE. Benjamin Matienzo”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN:  1° año

NOMBRE DE ESCRITO: La historia de mi abuelo

NOMBRE DE EQUIPO: Ale i_S

ESCRITORES:  Alexis Emanuel Santillan / Ezequiel Nilmar Gonzalez

 

1ER.PUESTO

REGIÓN: BUENOS AIRES

PROVINCIA: CABA

ESCUELA:  Colegio 8 D.E. 10 “Julio a Roca”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 2° año

NOMBRE DE ESCRITO: Luz en el bosque

NOMBRE DE EQUIPO: Pama

ESCRITORES: Pablo Cruz / Uma Franzese

 

1 ER.PUESTO

REGIÓN: PATAGONIA

PROVINCIA: RIO NEGRO (LOCALIDAD: RIO COLORADO)

ESCUELA:  CET N° 10

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 1° año 3° div.

NOMBRE DE ESCRITO: La princesa solitaria

NOMBRE DE EQUIPO: Los primos

ESCRITORES: Santino Bastian Pallis / Constantino Corrales Crotta / Matias Benjamin Werle / Nelson Thiago Railef

2DO. PUESTO

REGIÓN: NOA

PROVINCIA: SANTIAGO DE ESTERO

ESCUELA: Colegio secundario “Huaico Hondo”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 3° C y 4° C

NOMBRE DE ESCRITO: El huayra muyoj

NOMBRE DE EQUIPO: Huayras del norte

ESCRITORES: Evelin Elizabeth Perez / Araceli Ana Maria Rosa Ferullo / Con la colaboración especial de Ivana Marcela Diaz

 

2DO. PUESTO

REGIÓN: NEA

PROVINCIA: MISIONES

ESCUELA:  EFA “Santísima trinidad”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 3° año

NOMBRE DE ESCRITO: El río  uruguay, símbolo de una nueva amistad

NOMBRE DE EQUIPO: los escritores del alto uruguay

ESCRITORES: Mónica Gabriela Ribeiro / Felipe Hiller

2DO. PUESTO

REGIÓN: CUYO

PROVINCIA: MENDOZA (Tunuyan)

ESCUELA:  Escuela 4-173 “Prof.Armand F De Palermo”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 1° Y 3° año

NOMBRE DE ESCRITO: La leyenda del chorro de la vieja

NOMBRE DE EQUIPO: L@s agual

ESCRITORES: Joaquín Bautista Jofré Luján / Luciana 

Yael Nuñez / Danilo Elian Chasampi Griffone

 

2DO. PUESTO

REGIÓN: PAMPEANA

PROVINCIA: SANTA FE

ESCUELA:  Escuela Pcial.De Danzas N°5032 “Nigelia Soria”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 2° año

NOMBRE DE ESCRITO: Anahi, la niña florecida

NOMBRE DE EQUIPO: Les septiembres

ESCRITORES: Mayte Bustamante / Maria Luz Italiano

 

2DO. PUESTO

REGIÓN: BUENOS AIRES

PROVINCIA: BUENOS AIRES  (LOCALIDAD: BAHIA BLANCA)

ESCUELA:  E.E.S. N°2

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 1 año

NOMBRE DE ESCRITO: La noche desde adentro

NOMBRE DE EQUIPO: DV

ESCRITORES: Dayra Nicole  Ceballos / Valentina López Helbert

 

2DO. PUESTO

REGIÓN: PATAGONIA

PROVINCIA: RIO NEGRO (LOCALIDAD: PILCANIYEU)

ESCUELA: Escuela Primaria 269 “Cardenal Cagliero” 

GRADO/ AÑO QUE CURSAN:  6° Grado

NOMBRE DE ESCRITO: El bosque petrificado

NOMBRE DE EQUIPO: Escritores en acción

ESCRITORES: Kevin Benjamín Bates Varela / Heber Gustavo Henríquez Román / Alejo Joaquín Moya Rodriguez / Alan Gonzalo Torres

3ER. PUESTO

REGIÓN: NOA

PROVINCIA: LA RIOJA

ESCUELA: Escuela Privada “Jean Piaget”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 2° año

NOMBRE DE ESCRITO: El gran cóndor de los cielos

NOMBRE DE EQUIPO: Los boemios

ESCRITORES: Máximo Villafañe / Valentina Bobadilla

 

3ER. PUESTO

REGIÓN: NEA

PROVINCIA: FORMOSA

ESCUELA: Esc. Provincial De Educación Secundaria N°3 “Enrique De Ibarreta”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 4° Año

NOMBRE DE ESCRITO: Una experiencia en otras voces

NOMBRE DE EQUIPO: BriNat

ESCRITORES: Alan Lautaro Britez / Natividad Vargas

 

3 ER.PUESTO

REGIÓN: CUYO

PROVINCIA: MENDOZA

ESCUELA:  Escuela N°4-013 “Bernardo Houssay”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 2° año

NOMBRE DE ESCRITO: La flor de yanara

NOMBRE DE EQUIPO: La flor de yanara

ESCRITORES: Micaela Morales / Alma Mopardo

 

3ER.PUESTO  GANADORES EL AÑO ANTERIOR

REGIÓN: PAMPEANA

PROVINCIA: CÓRDOBA

ESCUELA:  Colegio Superior “San Martín”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN:  4 año

NOMBRE DE ESCRITO: Me cuesta decirlo

NOMBRE DE EQUIPO: Los lentos pandémicos

ESCRITORES: Elias Gordillo / Braian Ceballos / Guillermina Vallejos / Santiago Boscatti

 

3ER.PUESTO

REGIÓN: BUENOS AIRES

PROVINCIA: BUENOS AIRES (LOCALIDAD: 9 DE JULIO)

ESCUELA:  Colegio Secundario “Los Ceibos”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 2° año

NOMBRE DE ESCRITO: Mawun

NOMBRE DE EQUIPO: Oíd mortales

ESCRITORES: Josefina Navello / Camila De Olavarrieta / Con la colaboración especial Javier Cepedal

 

3ER. PUESTO

REGIÓN: PATAGONIA

PROVINCIA: CHUBUT

ESCUELA: Escuela N° 743 

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 3° Año 2° Div.

NOMBRE DE ESCRITO: La herencia del calafate

NOMBRE DE EQUIPO: MaFe

ESCRITORES: Naomí Jazmín Diaz / Maria Fernanda Molina Santander

 

MENCION ESPECIAL:

REGIÓN: NOA

PROVINCIA: TUCUMAN 

ESCUELA: Instituto Tecnico Unt

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 3° Año C

NOMBRE DE ESCRITO: La luz

NOMBRE DE EQUIPO: Las torres gemelas

ESCRITORES: Santiago Torres Páez / Tomás Santucho

 

MENCIÓN ESPECIAL:

REGIÓN: NEA

PROVINCIA: ENTRE RÍOS

ESCUELA: Escuela N° 206 “San Isidro Labrador”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 6to. Grado

NOMBRE DE ESCRITO: La calandria

NOMBRE DE EQUIPO: Juanita y vicente

ESCRITORES: Vicente Kenny / Juanita Miño

 

MENCION ESPECIAL

REGIÓN: CUYO

PROVINCIA: MENDOZA

ESCUELA: Escuela N°4-243  “Matilde Rivero”

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 2° Y 3° Año

NOMBRE DE ESCRITO: El don oculto de samuel

NOMBRE DE EQUIPO: Cazadores de letras

ESCRITORES: Ivana Fiorella Reinoso / Salomé Antonella Mercuri / Matias David Moreno 

 

MENCION ESPECIAL

REGIÓN: PAMPEANA

PROVINCIA: SANTA FE

ESCUELA: E.F.A. N° 3124  

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 1°  año

NOMBRE DE ESCRITO: Rumiante dolor

NOMBRE DE EQUIPO: Vaqueros

ESCRITORES: Erika Miskevish / Leonel Silvestri / Bautista Esquivel / Dafne Naiara Bistmans

 

MENCIÓN ESPECIAL:

REGIÓN: BUENOS AIRES

PROVINCIA: CABA

ESCUELA:  Islands International School

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 4° Año

NOMBRE DE ESCRITO: No tan lejos de zavalia

NOMBRE DE EQUIPO: Mondo 27

ESCRITORES: Ailen Candela Salas / Nahiara Mailén Vasquez

 

MENCIÓN ESPECIAL 1:

REGIÓN: PATAGONIA

PROVINCIA: RIO NEGRO (LOCALIDAD: RIO COLORADO)

ESCUELA: CET N° 10

GRADO/ AÑO QUE CURSAN: 1° Año 3° Div.

NOMBRE DE ESCRITO: Ngen-ko

NOMBRE DE EQUIPO: Los colitas

ESCRITORES: Joaquín Fernando Castro Ortiz / Alex Manuel Valdes Nahuelcura

 

MENCIÓN ESPECIAL 2:

REGIÓN: PATAGONIA

PROVINCIA: NEUQUÉN (LOCALIDAD: CAJON DE ALMAZA – LONCOPUE)

ESCUELA: Escuela Primaria 035  

GRADO/ AÑO QUE CURSAN:  2° Y 3° Ciclo

NOMBRE DE ESCRITO: EL Ñanco lahuel 

ESCRITORES: Yanet Sides / Saúl Sides

REGION: PAMPEANA

PROVINCIA: SANTA FE  (Localidad: ARMSTRONG)

ESCUELA N° 2100 “Gabriela Brimmer”  ( Modalidad: Especial)

 

REGION: NOA

PROVINCIA: SANTIAGO DEL ESTERO

ESCUELA ESPECIAL “Hna. Edith Broggi” 

 

REGION: NOA

PROVINCIA: CHACO

ESCUELA E.E.P. N° 460 “Patricias Argentinas” 

 

 

REGIÓN: Buenos Aires      

PROVINCIA:Buenos Aires

 Casa de Todos

El Jurado

 

María Kodama

María Kodama

Escritora, traductora y profesora argentina

+
Osvaldo Boscacci

Osvaldo Boscacci

Escritor, guionista y coordinador

+
Axel

Axel

Cantante y compositor argentino

+
Hugo Conte

Hugo Conte

Jugador de vóley argentino

+
Cecilia Biagioli

Cecilia Biagioli

Exitosa nadadora argentina

+

Sorteos!

Enterate los ganadores de sorteos y cuándo se sortearán los próximos premios!

Historias de Alumnit@s y Abuel@s

¡L@s maestr@s nos compartieron estas fotos de l@s Alumnit@s escribiendo sus mitos e interactuando con abuel@s!

 

Alumnit@s de Misiones con Abuela ayudante
Alumnit@s del Colegio de Buenas Vista - Corrientes - Goya
Alumnit@s de Misiones escribiendo mitos
Alumnit@sConcurso de Escritura de Mitos - Medusa
Alumnit@s del Colegio de Buenas Vista - Corrientes  - Goya
Alumnit@sConcurso de Escritura de Mitos - Medusa

Ahora que conocés mas sobre la serie de TV Alumnit@s…

Tomamos un Cafecito?

Te invitamos a que tomemos UN CAFECITO, brindes tu aporte y ganes importantes premios. 

Preguntas Frecuentes

Lugares y Fechas

La 2da Edición del concurso tendrá vigencia entre el 1 de mayo de 2022 hasta el 30 de noviembre de 2022. Conocé mas aquí:

Destinatarios

Todos l@s Alumn@s de  11 a 16 años, con escolaridad en
curso en cualquier escuela de la República Argentina. Coordinados por personal docente.

Sin fines lucrativos

La convocatoria es sin fines lucrativos, con interés en generar un debate que trascienda el tiempo de los capítulos y también el espacio de la Argentina.
l

Concurso

Podés enterarte respecto de las bases y condiciones del Concurso desde el siguiente enlace. 

VER BASES Y CONDICIONES

Participá!!

Realizá la inscripción previa y recibí la información.

 Inscribite!!

Si ya realizaste la inscripción previa, leíste las bases y escribiste tu mito, hacé el envío y la inscripción al Concurso:

01/05/22: Apertura de la convocatoria.

El concurso tendrá una vigencia temporal  desde las cero horas del 01 de mayo de 2022

01/06/22: Recepción de material e inscripción

Podrás realizar la entrega del material e inscripción acorde a las bases y condiciones desde el 1 de junio de 2022. 

Si ya realizaste la inscripción previa, recibiste la información y leíste las Bases y Condiciones, realizá la inscripción y envío del material desde el siguiente enlace:

 

CLIC AQUÍ

21/10/22: Cierre de la convocatoria y fecha límite de recepción de material.

Si bien la fecha límite de presentación de escritos era 30 de septiembre, extendemos el plazo máximo de presentación de escritos al 21 de Octubre de 2022. Recepcionado el mismo, dará comienzo a un proceso de preselección que será llevado adelante por un equipo profesional el que -a su criterio- determinará una nómina con los 10 mejores trabajos de cada región geográfica.

Organiza

Envianos un mensaje

1 + 2 =

Share This