TUS HISTORIAS

PUEDEN LLEGAR A LA TV!
l

Quien organiza

Somos un grupo de entusiastas profesionales nucleados desde las más diversas actividades con un deseo en común: 

plasmar en producciones audiovisuales la realización de un viaje interior, transformador de quien lo emprende, como respuesta ante los problemas de hoy.

.

Para quienes

Para cada Alumnit@ que se entusiasme en compartir con el país entero,  la historia de sus mitos, de sus héroes, de su pueblo, de su cultura: su propia historia.

1ra edición Auspiciada por

Sponsors de la 1º Edición

 

 

 

Proyecto Alumnit@s

¿Qué es AluMnIT@s?

Es un concurso de escritura de historias, que transforma a los escritos ganadores de la Convocatoria: Alumnit@s Argentina, te Escuchamos! en capítulos para la TV.

Se trata de una serie animada que tiene por objetivo enseñar a l@s niñ@s de cualquier nacionalidad, religión y contexto socio-cultural a encontrar en la sabiduría de sus mitos, héroes, leyendas y próceres regionales respuestas ante las problemáticas actuales, incluyendo aquellas ante lo que generó en l@s niñ@s la pandemia covid19.

Inscribite a la 2º Edición

Está abierta la inscripción previa a la 2da Edición de Alumnit @ s!!

Tomemos un

Ahora podés aportar vos también a Alumnit @ s!!

Concurso Alumnit@s

Argentina, te escuchamos!

¿Qué es el Concurso “Alumnit@s Argentina, te Escuchamos!”?

Es una invitación a que Alumn@s de todo el país escriban las historias que se cuentan en
su región, que les sirven de modelo y guía y merecen ser compartidas,  escuchadas y recreadas.

¿A qué apuntamos?

Con este proyecto apuntamos a promover el diálogo entre compañer@s, incluir a las generaciones mayores y brindar herramientas educativas que l@s niñ@s de todo el país puedan implementar, recuperando la riqueza cultural de cada pueblo y adaptándola a nuestros días.

Qué Proponemos

Proponemos que los habitantes de cada una de las provincias de la Argentina se involucren y nos hagan conocer su historia. Que los héroes autóctonos de cada lugar cobren vida y nos ayuden a encontrar soluciones nuevas a los problemas de hoy y de siempre. Que Juana Azurduy, San Martín, Ceferino Namuncurá y  por qué no tu abuela o tu héroe durante la pandemia, nos guíen a través de sus propias experiencias a propiciar la charla entre generaciones y crear juntos resoluciones a problemas actuales.

Cómo lo realizaremos

Cada capítulo constará de tres partes:

Actuación y planteamiento: un grupo de niñ@s le cuentan a su abuel@, el problema que han tenido ese día: bullying, discriminación, mobbing a los profesores, etc. Para ayudarlos a resolver la situación, les relata el mito o historia regional que contiene ese mismo problema y cómo fue resuelto o abordado.

Animación: el relato del mito es mostrado en animación. Cada historia escrita que haya sido seleccionada en primer puesto en su Región, será mostrada en esta parte.
Debate y solución: l@s niñ@s debaten junto a sus maestr@s, abuel@s y personalidades, acerca de las posibles soluciones a implementar ante el problema tratado en el capítulo.

 Si tenés clases virtuales también podes ser parte! Armá un zoom con tu equipo y ponete a escribir!

Los Premios!

El mito ganador formará parte de la Serie AluMnIT@s. En el debate pueden participar los niños que lo hayan escrito!

Premio 1:

Una computadora All in one, con 4GB de ram y disco de 256 GB; o similares a petición de la adjudicataria del premio.

Premio 2:

Maravilloso y completo Kit de instrumentos musicales (guitarra criolla, accesorios de percusión)

Premio 3:

Kit de elementos para gimnasia (pelotas, aros, elásticos, bolsas plegables para guardar) o elementos didácticos (libros, útiles escolares).

Premios para l@s Responsables!

Premio 1:

Instituto Yuguets ofrece 10 becas completas para la Tecnicatura en Ludotecas con Diseño de Juegos y Juguetes. 5 media becas para la Tecnicatura en Ludotecas con Diseño de Juegos y Juguetes. 5 becas para el Curso de Juegos Étnicos. 5 becas para el Curso de títeres.
(para maestr@s y alumn@s) 

Premio 2:

Editorial Gargola ofrece mas de 80 libros de literatura

(para las escuelas o l@s chic@s).

Premio 3:

Lilah (manual pedagógico creativo) ofrece un libro para cada equipo que se inscribe.

(Estos  libros son para l@s maestr@s)

Premio 4:

Estudio Satori, Canal de Enseñanza Musical en Español, ofrece cursos de guitarra y ukelele para principiantes, en formato eBooks digitales.

(Un curso a elección para cada equipo que se inscribe)

Sorteos!

Enterate quienes fueron los ganadores de sorteos y que premio ganaron. Gracias a todos los que participaron.

Los Ganadores!

Estos son los Ganadores de los cuatro premios por Región. El primer puesto en cada región será el mito ganador que formará parte de la Serie AluMnIT@s.

PRIMER PREMIO:

PROVINCIA: Buenos Aires

ESCUELA: Northern International School   

GRUPO: O&M

ESCRITO: El Invernadero

RESPONSABLE: Martinoli Andrea

ESCRITORES: Matilda Raimondi y Olivia Raimondi

SEGUNDO PREMIO:

PROVINCIA: Buenos Aires

ESCUELA: EEST2

GRUPO: 2C Mar de Ajó

ESCRITO: El naufragio de la Margarita

RESPONSABLE: Patricia Cristaldo

ESCRITORES: Regina Pastore, Matias Lema, Sebastian Coronel, Jana Orellana

TERCER PREMIO:

PROVINCIA: Buenos Aires

ESCUELA: EP n°55 Martin Miguel de Güemes

GRUPO: Egresados Ambientales

ESCRITO: Vecinos Unidos por Ecolito y Terra

RESPONSABLE: Mariani Xoana Soledad

ESCRITORES: Zoe Lavallen, Lorenzo Minardi, Franco Paz Yannone,  Francesco Ferraro,  Santiago Carrizo, Mora Passarelli.

CUARTO PREMIO:

PROVINCIA: Buenos Aires. 

ESCUELA: Islands International School

GRUPO: Los 5 varones

ESCRITO: La historia de mi bisabuela

RESPONSABLE: Martinoli Andrea

ESCRITORES: Benjamín Napolitán, Fabrizio Giovinazzo, Fabrizio Troiano, Juan Martín Simón, Ignacio Bocchicchio

PRIMER PREMIO:

PROVINCIA: CORDOBA

ESCUELA: Colegio Superior San Martín

GRUPO: “Los lentos pandémicos”

ESCRITO: La soledad es una peste

RESPONSABLE: Sarmiento Cynthia

ESCRITORES: Guillermina Vallejos, Leila Melano, Camila Luque, Santiago Boscatti y Elías Gordillo

SEGUNDO PREMIO:

PROVINCIA: CORDOBA

ESCUELA: IPEM N’ 279 Maestro Luciano Boucar- de Capilla del Monte-Córdoba

GRUPO: Las Uritorqueñas:

ESCRITO: Mensajes del más allá.

RESPONSABLE: Olivera Rubén Dario

ESCRITORES: Julieta Soria, Alue scalesa, Antonela Díaz, Maira Díaz

TERCER PREMIO:

PROVINCIA: SANTA FE

ESCUELA: Escuela Bilingüe Bicultural Dante Alighieri

GRUPO: Los cinco de la Dantela 

ESCRITO: Luz de un Héroe

RESPONSABLE: Laura Paola Bovo

ESCRITORES: Paulina Barbero, Felipe Anselmi, Jano Giampieri, Mateo Schiro Breda, Lautaro Perez.

CUARTO PREMIO:

PROVINCIA: CORDOBA

ESCUELA: Juana Manso

GRUPO: Cerebros brillantes

ESCRITO: Un misterio en una oscura habitación

RESPONSABLE: Montedoro, María Jose

ESCRITORES: Acosta Jaquelin, Baquel Alejandro, Zaira Cacares, Lucero Eloy, Moreno Ramiro, Oliva Orizi Gino

PRIMER PREMIO:

PROVINCIA: MENDOZA

ESCUELA: Escuela N° 1- 158 “General Espejo”

GRUPO: Tierragrelo

ESCRITO: El viento zonda

RESPONSABLE: Anconetani Carina Verónica

ESCRITORES:  Lamas Calisaya Bianca,  Peña Ailén, Rivera Avila Isabel, Cavieres  Melanie,  Avila Yamila, Yllarreta García Rocío.

SEGUNDO PREMIO:

PROVINCIA: SAN LUIS

ESCUELA: Escuela Generativa Luis B. Lusquiños

GRUPO: Vizcacheros

ESCRITO: Las cuevas de Nogolí

RESPONSABLE: Fernández Eliana Yanel

ESCRITORES: Agüero Ignacio – Esteban Uriel

TERCER PREMIO:

PROVINCIA: MENDOZA

ESCUELA: Escuela 1-197 Dr. Ventura Gallegos 

GRUPO: Alkahuenes

ESCRITO: Leyenda de Hunuc Huar -El Dios Huarpe

RESPONSABLE: Analia Gilda Muñoz

ESCRITORES: Joaquín Bautista,  Jofre Lujan Lautaro, Agustín Viera Paez

CUARTO PREMIO:

PROVINCIA: MENDOZA

ESCUELA: Escuela 4-243 Matilde Rivero

GRUPO: “Cóndor de Los Andes”

ESCRITO: Juntos por amor

RESPONSABLE: Ávila Gerardo Germán 

ESCRITORES: Valentina Noemí Bruna, Mario Sergio Edgardo González, Celeste Alexa Rodríguez Araguna, Guiliana Abigail Rodríguez Araguna

MENCIONES:

  •  Escuela N° 4-243 “Matilde Rivero” Departamento Junín Provincia de Mendoza- Localidad “los barriales”

PRIMER PREMIO:

PROVINCIA: MISIONES

ESCUELA: Instituto Carlos Culmey

GRUPO: “Voces misioneras”

ESCRITO: Fragmento de luna

RESPONSABLE: Müller Fátima

ESCRITORES: Keller Daniela- Urbina Florencia.

SEGUNDO PREMIO:

PROVINCIA: FORMOSA

ESCUELA: E.P.E.P. Nº 380 “Docentes Argentinos”

GRUPO:”Literautas”

ESCRITO: Jorgito, El héroe de los niños 

RESPONSABLE: Aranda, Irma Inés

ESCRITORES:  Céspedes Ingrid, Mareco Maia, Rolón Liam Alessandro, Vallejo Mateo Jonás, Escobar Thiago Geremías.

TERCER PREMIO:

PROVINCIA: CORRIENTES

ESCUELA: Instituto Salesiano Pio XI

GRUPO: Los capibara del Iberá

ESCRITO: El carpincho, Tu mejor amigo del Iberá

RESPONSABLE: De los Santos, Clara Soledad

ESCRITORES: José Ignacio Arquier , Felipe Nicolás Esparrach, Julián Alberto Cordoba Campagna, Carlos Santino Dilsizian , Gomez Pellegrini Ana Paula, Maximo Cerullo.

CUARTO PREMIO:

PROVINCIA: CORRIENTES

ESCUELA: Institución Salesiana Pio XI

GRUPO: Agrupación Irupé

ESCRITO: Un amor como el viento

RESPONSABLE: De los Santos Clara Soledad

ESCRITORES: Ana Paula Insaurralde Maglioni,   Ana Paula Encina Corraro, Bianca Blanco Escato,  Liz Magalí Gomez Campodónico

 

MENCIONES:

  • La Escuela EPJA 76 de Misiones: Esta Escuela que se incendió y no obstante se interesaron en participar.
  •  La Escuela Número 783, Don Cosme de Corrientes: En un contexto desfavorable, pues la escuela está en una zona rural con escasa conexión de internet, han logrado enviar 4 escritos y sumaron al grupo a ex alumnos que viven en un camping de la zona.

PRIMER PREMIO:

PROVINCIA: LA RIOJA

ESCUELA: Escuela Privada “Jean Piaget”

GRUPO: Equipo JeanPi

ESCRITO: El Chupacabras

RESPONSABLE: Morán María de los Ángeles

ESCRITORES: Paula Rita, Arce Cabo Blanco, Camila, Porras Narváez.

SEGUNDO PREMIO:

PROVINCIA: TUCUMAN

ESCUELA: Escuela El Portal

GRUPO: alfa, mega, lobo, dinamita, buena onda

ESCRITO: Lo que nos contaron, el Yastay

RESPONSABLE: Adriana Nieva

ESCRITORES: Flora Hoogma, Matilda Algocino, Simona Van Broock, Sofia Romano, Joaquin Sayao.

TERCER PREMIO:

PROVINCIA: LA RIOJA

ESCUELA: Escuela n° 177 Dr Mariano Moreno

GRUPO: Marianitos

ESCRITO: La niña Chay y Pujllay

RESPONSABLE: Paz Azucena del Rosario

ESCRITORES: Alexis Tapia, Madelein Asis Torres

CUARTO PREMIO:

PROVINCIA: SALTA

ESCUELA: Colegio Secundario n° 5089

GRUPO: Los Duendes 

ESCRITO: Mi amigo, el duende Dany 

RESPONSABLE: Mendieta, Faviola.

ESCRITORES: Lodi Gonzalo, Córdoba Nestor.

MENCIONES:

  • Escuela 398 Collagasta. Fray Mamerto Esquiú. Catamarca. 

PRIMER PREMIO:

PROVINCIA: TIERRA DEL FUEGO

ESCUELA: Escuela n°24 “Juan Ruiz Galán”

GRUPO: Genios unidos

ESCRITO: Las mujeres tiranas

RESPONSABLE: Fernández, Ana Beatriz

ESCRITORES: Ortega Claro Santiago Ángel Nicolás, Roldán Aimara Guadalupe, Caro Ioshua,  Guerrero Espinosa María Laura, Carrizo Máximo Lucas, Galego Cárdenas Román Bastián.

SEGUNDO PREMIO:

PROVINCIA: SANTA CRUZ

ESCUELA: E.P.P. rural nº 31 “Gendarme Argentino”

GRUPO: Cóndor

ESCRITO: “Nacho”

RESPONSABLE: Castro Angélica Beatriz

ESCRITORES: Sheila Bottero,  Sierra Mauro , Castro Nahuel 

TERCER PREMIO:

PROVINCIA: RIO NEGRO

ESCUELA: Escuela Especial N° 6 Bariloche

GRUPO: Azul

ESCRITO: Los duendes traviesos.

RESPONSABLE: Loncon Vanesa

ESCRITORES: Luis Acosta, Carolina Berger, Camila Calfinao, Jerez Deyanira, Sebastián Hernández, Magali Huenumil.

 

CUARTO PREMIO:

PROVINCIA: CHUBUT

ESCUELA: Colegio Camwy

GRUPO: Druidas

ESCRITO: Chupat Camwy. Historia  de la convivencia pacífica

RESPONSABLE: Donati  Nadia

ESCRITORES: Delgado Flor Morena, Mellado Iona, Martínez Evans Carolina Ailín, Schischke Agustina Indiana, Jones Mary Janne, Hughes Delfina Jazmín.

 

Ebook

Descargate el ebook  de Alumnit@s 1ª Edición!!

Ahora que conocés mas sobre la serie de TV Alumnit@s…

Tomamos un Cafecito?

Bibliotecas

Alumnit@s, junto a Solidagro también aporta Bibliotecas al país!

En noviembre entregamos la primera biblioteca en “Las Delicias”, Santiago del Estero. ¡Que lo disfruten!

Preguntas Frecuentes

Lugares y Fechas

La inscripción a la 1ra Edición se realizó desde el  5 de abril de 2021 al 31 de agosto de 2021. Y la recepción de escritos fue hasta el 30 septiembre.

Destinatarios

Todos l@s Alumn@s de  11 a 16 años, con escolaridad en
curso en cualquier escuela de la República Argentina. Coordinados por personal docente.

Sin fines lucrativos

La convocatoria es sin fines lucrativos, con interés en generar un debate que trascienda el tiempo de los capítulos y también el espacio de la Argentina.
l

Concurso

Podés enterate respecto de las bases y condiciones de la 1ra Edición del Concurso desde el siguiente enlace. 

VER BASES Y CONDICIONES

Inscribite a la 2da Edición!!

Cómo me Inscribo - 31/08/21 -ETAPA CONCLUIDA-

Para participar del concurso es necesario que primero te inscribas como escuela o participante desde el formulario de pre-inscripción. Tenés tiempo hasta el 31 de Agosto de 2021. Recordá que una vez que te hayas inscripto comenzas a particiar de los sorteos!!

Cómo presento - 30/09/21 -ETAPA CONCLUIDA-

La presentación del material deberá confeccionarse en Formato Word, Tamaño papel A4, extensión máximo cuatro carillas, mínimo dos carillas, Letra tipo Arial tamaño 11, espacio interlineado en 1,5. Deberá ser ingresada en el formulario que te llegará por mail entre 48 y 72 hs de realizada tu pre-inscripción. Tenés tiempo a hacer tu presentación hasta el 30 de Septiembre de 2021. Si enviás tu escrito antes del 10/09 participá del Sorteo Especial de celulares!!!

Cierre de la convocatoria y de recepción de material - 30/09/21 -ETAPA CONCLUIDA-

El cierre de la convocatoria y último día de recepción del material será el 30 de Septiembre de 2021. Recepcionado el mismo, dará comienzo a un proceso de preselección que será llevado adelante por un equipo profesional el que -a su criterio- determinará una nómina con los 10 mejores trabajos de cada región geográfica.

Publicación de los trabajos preseleccionados - 31/10/21 -ETAPA CONCLUIDA-

El 31 de Octubre de 2021 se publicará en el sitio https://www.eokprod.com/proyecto-alumnit-s la lista de los trabajos preseleccionados por cada región geográfica los que serán puestos a consideración del jurado.

Mirá aquí los escritos preseleccionados

Notificación a los ganadores - 30/11/21 -ETAPA CONCLUIDA-

El día 30 de Noviembre de 2021 el Jurado decidirá su veredicto que será informado a los ganadores de cada Región.

Anuncio y Publicación de los ganadores - desde el 07/12/21 -ETAPA CONCLUIDA-

El día 7 de Diciembre de 2021 se anunciarán vía online los ganadores, con la participación de las Escuelas de los 60 trabajos preseleccionados, Ministerios y Sponsors. 

El día 8 de Diciembre de 2021 se publicarán los ganadores en https://eokprod.com/proyecto-alumnit-s.

Organiza

¡Argentina, te escuchamos!

¡Argentina, te escuchamos!

¡Argentina, te escuchamos!

¡Argentina, te escuchamos!

¡Argentina, te escuchamos!

Envianos un mensaje

8 + 7 =

Share This